Menu de navigation principale Menu de navigation de la rubrique Contenus de cette page Mairie, coordonnées et horaires
 
 
Accueil > 13e PRATIQUE > Sport > activités sportives - annuaire associatif
 

ANNUAIRE DES ASSOCIATIONS SPORTIVES

Annuaire des associations sportives par ordre alphabétique

Action Jeunesse
cdecroix@club-internet.fr
01 45 84 29 65

AGESC (Amicale Glacière Environnement Sports Culture)
http://www.grsglaciere13.asso.fr
01 45 80 62 66

AGEVP (Association Générale des Etudiants Vietnamiens de Paris)
http://www.agevp.com
01 45 88 74 70

AJVF (Association des Jeunes Vietnamiens de France)
Jacques-guyenne1@yahoo.fr
01 53 61 26 33/ 06 03 21 27 60

APSR 13
http://hockey.corsaires.free.fr

Aqua 13 Plongée
dede.claussner@orange.fr
01 48 55 21 15

Aquacailles - Les Plongeurs de la Butte
http://www.aquacailles.fr
06 03 18 76 19

Aquaventures
01 40 14 16 99

Arc en Ciel Gym
http://www.arcencielgym.com
01 44 24 50 89

ASA (Association Sportive et Artistique)
nathalie.barraux@maisonduhiphop.com
01 40 21 35 59

ASCB (Association sportive et Culturelle Boulassy)
patrick.rinaldo@free.fr
06 07 81 45 26

ASC Dunois Volley
(Association sportive et Culturelle Dunois Volley)
http://ascd.volley.free.fr
01 45 86 67 85

Ascendanse Hip Hop

http://www.ascendansehiphop.com
06 89 14 45 64

ASCM (Association Sportive et Culturelle de Montsouris)
Piscine de la Butte aux Cailles et du Château des Rentiers

ASCSI (Association Socio-Culturelle et Sportive Italie)
ascsi@freesurf.fr
01 45 83 97 87

ASD Tennis 13e (Association Sportive Dunois Tennis 13e)
as-dunois@laposte.net
01 45 82 40 65

ASJAD (Association Sportive Jeanne d'Arc Dunois)
asjadassociation@noos.fr
06 42 04 99 81

ASN 13 (Association Sportive de Natation du 13e)
bernard.ernst@wanadoo.fr
06 88 38 04 25

ASPI Danse
aspidanse@yahoo.fr
06 16 45 37 85 / 06 07 83 90 82

ATCB (Association Tennis Club Bobillot)
01 45 80 53 75

Atelier 981
http://www.atelier981.com
06 62 06 50 03

ATF
(Association Taï Chi chuan Fu Mei Yi)
as.taichi@gmail.com
06 09 76 68 46 / 01 53 61 14 90

CCS Ilot 4 (Cercle Culturel et Sportif de L'Ilot IV)
01 53 79 03 29

CE 13 (Club d'Escrime du 13e)
http://cles13.free.fr
01 43 46 55 59

CEP (Cercle des escrimeurs Parisiens)
http://www.escrime-cep.com
01 46 77 00 84 / 06 87 69 09 39

Club Cenvint
http://cenvint.free.fr
cenvint@voila.fr

CND 13 (Club Nautique La Domremy XIII)
http://www.natationcnd13.com
01 45 81 11 89

Coeff 13
http://www.coeff13.org

Coque en Stock

http://coque.en.stock.free.fr
coque.en.stock@free.fr

Danse Sport MCL
06 11 40 97 73

Dife Kako
http://www.difekako.com/
01 45 84 50 66/ 06 60 42 50 66

ESJS (Entente Sportive des Jeunes du Stade)
http://jeune.du.stade.free.fr

ES Paris (Entente sportive de Paris)
http://www.esparis.fr
06 15 95 07 29

ETB (Ecole du Tigre Bleu)
ecole.du.tigre.bleu@free.fr
06 13 69 36 81 / 06 64 85 90 72

FC Gobelins (Football Club des Gobelins)
http://www.fcgobelins.fr
01 44 24 14 14

Flamme and Co Y Téatro
http://flammeandco.y.teatro.free.fr
01 45 70 90 19

France Budo Club
http://www.francebudoclub.com
01 53 80 31 13

Free Fight Academy
http://mathieu.nicourt.free.fr
06 21 02 40 35

FSTWGF (France Shaolin Temple Scorpion Wu Gong France)
http://www.france-shaolintemple.com
06 80 40 18 11

Génération Double Dutch
generationdoubledutch@gmail.com
06 12 31 04 47

GPA 13 (Groupe des Plongeurs Autonomes du 13e)
http://gpa13.online.fr

Grimpe 13
http://www.grimpe13.org
06 77 80 50 42

Gym Suédoise
http://www.gymsuedoise.com
01 45 00 18 22

Hêtre Bien
jjwalsh@noos.fr
01 45 89 56 58 / 06 09 70 32 88

IAM (Institut des Arts Martiaux)
institutartsmartiaux@neuf.fr
01 53 80 12 94 / 06 09 49 58 71

IBC (International Boxing Club)
06 12 36 16 52

Ikar
kukawka.isabelle@orange.fr
01 44 67 94 20

Interbudo
http://www.interbudo.fr
07 87 14 67 19 / 06 11 18 34 93

JCB (Judo Club Baudricourt)
http://jcbaudricourt.free.fr
06 81 92 40 97 / 01 44 24 00 23

L'Aquilone
laquilone@hotmail.com
06 28 30 32 38

LDB 13 (La Domremy Basket 13)
http://ldbb.free.fr
06 16 58 45 06

LDG (La Domremy Gymnastique)
http://ldgym.free.fr
01 60 82 91 50

Maior é Deus
http://maioredeus.canalblog.com
06 14 67 01 40

MMD (Mouvances Musiques et Danses)
http://mouvances.onlc.fr
01 73 75 13 53

Nakaima
http://www.nakaima.com
06 12 10 64 19

PAA (Paris Avenir Athlétic)
http://paa.athle.org
06 79 98 70 66 / 01 45 84 14 29

Paris 13 TT (Paris 13 Tennis de Table)
http://www.paris13tt.org

Paris Basket 97-3
http://www.parisbasket973.org
06 70 64 54 90

Paris Judo 13
parisjudo13@yahoo.fr
01 45 65 14 39 / 06 71 19 57 85

Phénix Muaythaï
http://www.phenixmuaythai.com
08 71 79 64 86 / 06 42 42 46 06

Phoenix 13
http://www.phoenix-13.com
06 61 17 75 97

PPB 13 (Paris Pelote Basque 13)
Centre Sportif Charles Moureu

PUC
(Paris Université Club)
http://www.puc.asso.fr
01 44 16 62 62

RCFA (Rencontre et Culture Franco-Asiatique)
http://www.ymt.free.fr
www.ymt@free.fr
01 45 86 10 52

RNH Footbag
(Rien N'est Hacky Footbag Paris)
http://rnhfootbag.free.fr

RSI (Association Rollers Squad Institut)
http://www.rsi.asso.fr
01 56 61 99 61/ 06 84 96 30 78

RSP (Retraite Sportive de Paris)
http://coders-paris.over-blog.com
01 53 80 09 50

SASEP (Sport Adapté du Sud Est de Paris)
association.sasep@wanadoo.fr
01 55 43 93 02

Section Gymnastique Volontaire Forme et Bien être
01 45 89 73 65

SOAS (Souffle d'Or Association Sportive)
ersoyer@wanadoo.fr
01 45 86 60 65

Sokagym
m.labbat@free.fr
01 43 37 13 26

SOP (Stade Olympique de Paris)
http://www.soparisfoot.fr
01 45 84 05 05

Sport et Culture à l'école
http://www.sportetculture.com
06 23 83 31 78

Sport et Loisirs 13/14
01 45 89 22 97

Sporting Club de Paris
http://www.sportingparis.com
01 45 85 98 78

Subaqua Cool Club
http://www.subaquacool.com
01 53 79 11 69/ 06 82 70 50 43

TC XIII (Tennis Club du 13e)
http://tennisclub13.free.fr
01 56 61 02 28

Taekoo
http://www.taekoo.com
06 10 78 89 68

Taekwondo Paris 13 Club Dojang
www.clubdojang.fr
01 46 82 98 81 / 06 03 91 24 43

Team JPA (Team Jouer, Progresser, s'Amuser)
http://www.teamjpa.com
06 78 67 69 76

TBCB 13 (Tennis Badminton Club Bièvre 13)
jkmoh1@free.fr
06 86 76 02 07

Tiger Boxing Club
http://tigerboxingclub.free.fr
06 73 19 99 35

TT Plus (Tennis de Table Plus)
lauret@mac.com
Salle Tennis de table - Stade G. Carpentier

USOMC (Union Sportive Olympiade du Massif Central)
carayol.jean-paul@orange.fr
06 85 43 07 21

USCMB (Union Sportive et Culturelle de la Maison Blanche)
http://www.uscmb.com
uscmb@club-internet.fr
01 45 89 07 73

YAM (Yoga Ayurveda Massages)
http://www.yam-yoga.net
01 45 85 08 03

Yoga Harmonie
http://www.ayoga.org
01 45 85 45 22/ 06 63 58 98 96