Menu de navigation principale Menu de navigation de la rubrique Contenus de cette page Mairie, coordonnées et horaires
 
 
Accueil > VIE CITOYENNE > Vos élus
 

Le Maire du 13e arrondissement

Jérôme  COUMET

Maire du 13e arrondissement de Paris

 
 

Les Adjoints au Maire

Eric  OFFREDO
Premier Adjoint au Maire en charge de la démocratie locale et des finances
Vincent  BOULET
Adjoint au Maire en charge de l'emploi et de la formation
Dorothée  COLLET
Adjointe au Maire en charge des seniors, du handicap, de la santé, déléguée aux conseils de quartier
Francis  COMBROUZE
Adjoint au Maire en charge de l'urbanisme et de l'architecture
Geneviève  DOURTHE
Adjointe au Maire en charge des Affaires sociales, des familles, de la solidarité, et de la lutte contre les exclusions
Johanne  KOUASSI
Adjointe au Maire en charge de la vie associative, de l'animation locale, de la mémoire et des anciens combattants
Adeline  LAMBERBOURG
Adjointe au Maire en charge des sports
Nathalie  LAVILLE
Adjointe au Maire en charge du commerce, de l'artisanat et des professions libérales
Laurent   MIERMONT
Adjoint au Maire en charge de la sécurité, de la prévention et de la politique de la ville
Philippe  MOINE
Adjoint au Maire en charge de la culture, délégué aux conseils de quartier
Marie-José  RAYMOND-ROSSI
Adjointe au Maire en charge de l'intégration, de l'habitat et des relations avec les bailleurs sociaux
Adrien   SAUMIER
Adjoint au Maire en charge du développement durable et de l'économie sociale et solidaire
Danièle  SEIGNOT
Adjointe au Maire en charge des espaces verts et de la propreté
Etienne  TRAISNEL
Adjoint au Maire en charge de l'espace public, de la voirie, des transports, des déplacements, délégué aux conseils de quartier
 

Les Conseillers de Paris

Jean-Noël  AQUA
Conseiller de Paris
Marie  ATALLAH
Conseillère de Paris
Emmanuelle  BECKER
Conseillère de Paris déléguée à la jeunesse
Yves  CONTASSOT
Conseiller de Paris
Bruno  JULLIARD
Conseiller de Paris. Premier Adjoint à la Maire de Paris en charge de la culture, du patrimoine, des métiers d'Art, des entreprises culturelles, des relations avec les arrondissements, et de la nuit.
Marie-Pierre  DE LA GONTRIE
Conseillère de Paris déléguée aux collèges et aux lycées
Anne-Christine  LANG
Conseillère de Paris déléguée à la petite enfance et à l'innovation citoyenne
Jean-Marie  LE GUEN
Conseiller de Paris
Annick  OLIVIER
Conseillère de Paris déléguée aux affaires scolaires, à la réussite éducative et aux relations avec la caisse des écoles
Buon Huong  TAN
Conseiller de Paris délégué à l'attractivité économique et au tourisme
 

Les Conseillers d'Arrondissement

Frédéric  BENHAIM
Conseiller d'arrondissement délégué à la vitalité commerciale
Marie-Ange  CARDAN
Conseillère d'arrondissement déléguée au forum pour l'emploi
Emmanuel  COBLENCE
Conseiller d'arrondissement délégué à l'Université et à la recherche
Fabienne  ROUMET
Conseillère d'arrondissement déléguée à l'agriculture urbaine et à la biodiversité
Juliette  SABATIER
Conseillère d'arrondissement déléguée à l'égalité Femmes-Hommes et à la lutte contre les discriminations
Nicolas  VIGNOLLES
Conseiller d'arrondissement délégué au numérique et aux nouveaux médias
Fatima  YADANI
Conseillère d'arrondissement déléguée aux Droits de l'Homme
 

L'opposition

Edith  GALLOIS
Conseillère de Paris
Patrick  TREMEGE
Conseiller de Paris
Laure  ESQUIEU
Conseillère d'arrondissement
Gérard  NGO
Conseiller d'arrondissement
Jean-Baptiste  OLIVIER
Conseiller d'arrondissement
Anne-Sophie  SOUHAITE
Conseillère d'arrondissement
Elisabeth  STIBBE
Conseillère d'arrondissement
 
-->